MoroK_Life

Моя вирт-жизнь

ПорталПортал  ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  ЧаВоЧаВо  

Поделиться | 

Наши. Добрые. Хорошие. Мультфильмы

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ранетка
Модератор
Модератор

Женщина
Количество сообщений : 1069
Место обитания : Химки
Увлечения : Корректор
Должность : HeaDHanteR
Банк : 153 мур.
Штраф :
0 / 1000 / 100

Награды : за участие
Дата регистрации : 2008-01-16

СообщениеТема: Наши. Добрые. Хорошие. Мультфильмы   Ср 16 Апр - 1:47

Вы конечно же смотрели в детстве мультфильм 12 МЕСЯЦЕВ.

Нет? Тогда обязательно его посмотрите. А какие ещё из наших мультфильмов Вам нравятся?

Ранетка
Модератор
Модератор

Женщина
Штраф :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Re: Наши. Добрые. Хорошие. Мультфильмы   Ср 16 Апр - 1:58

ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ. ПРО МУЛЬТФИЛЬМ.

Новогодняя сказка «Двенадцать месяцев» берет свое начало из славянского фольклора. Именно в древних сказаниях возникли человеческие образы времен года. Сама сказка-пьеса была написана детским писателем и драматургом С.Я.Маршаком в годы Великой Отечественной Войны.

В качестве новогоднего представления скзаку много раз ставили детские театры по всей стране. История о юной и капризной Королеве, пожелавшей, чтобы под Новый год наступил апрель и ей доставили корзину подснежников, о бедной Падчерице, которую Мачеха и Дочка отправили зимним вечером в лес за подснежниками и о встрече Падчерицы с двенадцатью братьями-месяцами стала очень популярной. Да и советская цензура восприняла сказку на удивление благосклонно: в ней видели воспитательную ценность, ведь в финале Мачеха и Дочка несут заслуженное наказание за свою злость и жадность – их превращают в собак; добрая Падчерица получает сундук с обновками и чудесные сани, а надменная и капризная Королева учится правильно общаться: просить и говорить «пожалуйста».

«Двенадцать месяцев» - действительно очень подходящее произведение для детей. Это в конце 40-х годов понял и российский режиссер, народный артист СССР Иван Петрович Иванов-Вано (1900-1987). У режиссера уже был опыт создания мультипликационных фильмов, Иванов-Вано работал в мультипликации с 1926 года, но сказка «Двенадцать месяцев» показалась ему достойной не привычной 10-минутки, а полнометражной картины. Но в конце 40-х-начале 50-х годов у «Союзмультфильма» был довольно скромный опыт создания полнометражных мультфильмов. Подготовительный период занял несколько лет. Раскадровку, изображения персонажей, эскизы декораций будущего фильма сделал художник и преподаватель ВГИКа Анатолий Сазонов.

Кстати, если присмотреться, то можно увидеть, что старенький учитель капризной принцессы очень похож на детского поэта Корнея Чуковского! Случайно ли? Это, к сожалению, узнать уже вряд ли возможно.

Мультфильм вышел на экраны в 1952 году. Добрая и поучительная сказка сразу же стала любимой у зрителей, особенно маленьких. Новогодняя пьеса С.Маршака, без преувеличения, обрела второе рождение. С тех пор (вот уже 55 лет!) «Двенадцать месяцев» входит в список классических мультфильмов, которые показывали на новогодних утренниках и елках, а позже – и по телевидению в дни новогодних праздников. Этот мультфильм и сегодня актуален для детского просмотра, да и не только для детского. Вперёд к просмотру!!!

Ранетка
Модератор
Модератор

Женщина
Штраф :
0 / 1000 / 100

СообщениеТема: Re: Наши. Добрые. Хорошие. Мультфильмы   Чт 17 Апр - 2:26

Вот ещё один замечательный мультфильм. З8 ПОПУГАЕВ.

Информация о мультфильме:

Название мультфильма: 38 ПОПУГАЕВ (10 мультфильмов)
Год выхода: 1976-1991
Жанр: мультфильм
Режиссер: Иван Уфимцев
Роли озвучивали: Надежда Румянцева, Михаил Козаков, Василий Ливанов, Всеволод Ларионов

О мультфильме:
Веселые и увлекательные истории Григория Остера о забавных приключениях четырех друзей - болтливой Мартышки, застенчивого Слоненка, разумного Попугая и задумчивого Удава - уже давно дарят радость всем поклонникам блистательной российской мультипликации.

Список мульфильмов:
«38 попугаев»
«А вдруг получится!..»
«Бабушка удава»
«Великое закрытие»
«Завтра будет завтра»
«Зарядка для хвоста»
«Как лечить удава?»
«Куда идет слоненок»
«Ненаглядное пособие»
«Привет мартышке»

Выпущено: Союзмультфильм
Продолжительность: ~1:29:00
Перевод: Без перевода/Не требуется

Рецензия.

В 1976 году на киноэкраны выходит мультфильм «38 попугаев», как признается Леонид Шварцман (художник мультфильма), самая любимая его работа. «Образы Слоненка и Мартышки как-то сразу нашлись. Значительно сложнее была работа над Удавом – у него никак не появлялось обаяние, – вспоминает художник. – Я ходил в зоопарк, рисовал удавов, потом часами сидел за столом и пытался придать змеям человеческие черты. Не получалось. И лишь когда я удлинил его голову, нарисовал веснушки и приподнял брови, Удав стал полноправным героем фильма.

Удав – задумчив и рассудителен. Во всех сериях он пребывает как будто бы в лёгкой прострации (по крайней мере, так кажется Мартышке, из-за чего она не устаёт его тормошить). На самом же деле состояние расслабленной «медитации» – вполне естественно для Удава, он даже ленится отвечать на многочисленные вопросы. В таком состоянии его нередко посещают вроде бы мрачные мысли, которые, тем не менее, никак не связаны с реальными жизненными проблемами.

Иными словами – Удаву нужна праздничная ситуация. Нужно, чтобы кто-нибудь развлёк. Сам же он развлекать себя не умеет, но любит, чтобы это делали другие. И желательно при этом не тормошили, как Мартышка.

Отличительной чертой Мартышки является неуёмное любопытство. Она очень легко загорается энтузиазмом, но так же легко и переключается на новые дела. Кроме того, она очень эмоциональна, и при этом ей недостаёт элементарной логики.

Или ещё – обнаружив Удава лежащим в задумчивости, она начинает его дёргать вопросами. А когда Удав говорит ей – «я никогда не смогу ходить!», немедленно собирает по этому поводу звериный консилиум, вместо того, чтобы подумать над очевидным – а чем, собственно, Удаву ходить? Хвостом?

С попугаем произошли некоторые метаморфозы. Сначала Попугая Леонид Аронович срисовал с директора объединения Боярского, затем вся съемочная группа стала улавливать сходство “пернатого” с… Владимиром Ильичом Лениным. Попугай отличался резкой жестикуляцией, избыточной демагогией. Птичка стала вождем кукольного пролетариата. У Попугая появились качества лидера, он был вылитым Лениным, забравшимся на броневик. Юрий Норштейн, который работал на первом фильме мультипликатором, внес предложение: “Давайте Попугаю уберем хвост. Он и ему и нам мешает”. Все согласились, действительно, зачем высокопоставленному пролетарию лишняя деталь…

В противоположность Мартышке, Попугай – всегда трезв и рассудителен, всё раскладывает по полочкам, внимателен к подробностям. Кроме того, ему неплохо удаётся всех «строить». В проблемных ситуациях он быстро находит решения, причём не абстрактно-теоретические, а вполне конкретно-прикладные:

А что же Слонёнок? На первый взгляд, он многим похож на Удава – такой же сдержанный, медлительный и рассудительный. Такой же? Или другой? Нет, он всё-таки другой. Удав спокойно делает далекоидущие логические заключения. Логика Слонёнка – всегда немного неполная. Он или начинает рассуждение и ждёт заключения от собеседника, либо продолжает мысль собеседника. Его диалоги с Попугаем чем-то напоминают диалоги Шерлока Холмса с Доктором Ватсоном: Холмс делает категоричные утверждения, Ватсон пытается развивать мысль дальше или подбрасывает новые варианты, но принятие решений оставляет за Холмсом. Так и Слонёнок – принятие всех важных решений оставляет за Попугаем, сам он может только дать наводящую мысль.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Наши. Добрые. Хорошие. Мультфильмы   

Вернуться к началу Перейти вниз

Наши. Добрые. Хорошие. Мультфильмы
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
MoroK_Life :: Отрочество :: Фильмы :: Мультфильмы-
Перейти: